Лабрадор — это настолько дружелюбная и открытая к общению с хозяевами собака, что о ней невозможно говорить плохо. Порода входит в десятку самых популярных собак мира по рейтингу Американского клуба собаководов. Это верный друг и надежный компаньон, который отлично ладит с детьми, послушно выполняет команды хозяина и практически никогда не проявляет агрессию. Возможно, поэтому лабрадоры так полюбились миллионам людей в нашей стране, несмотря на то что порода получила распространение в России только в конце 60-х годов прошлого века.

Слово «labrador» в переводе с португальского языка означает «труженик», что полностью оправдывает характер животного. Эта собака постарается, чтобы хозяин никогда не заскучал! Лабрадоры постоянно бегают, очень любят приносить предметы в зубах хозяину, а при первой же возможности полезут в воду, поэтому владельцу придется обеспечить уход с учетом таких привычек животного.

Структура шерсти

Шерсть лабрадоров достаточно жесткая и короткая с густым подшерстком, надежно защищающим животное от плохих погодных условий. Представители этой породы очень любят воду, отлично плавают и не упустят возможность порезвиться в озере или в домашнем пруду. Шерстный покров лабрадоров имеет отличные водоотталкивающие свойства за счет густоты, толщины волос и естественной смазки.

В некоторых местах шерсть отрастает более длинной — это хвост, зона «штанишек», холка, лапы. Интересно, что у коричневых лабрадоров на хвосте шерсть может быть немного волнистой.

Ежедневный уход за шерстью

В зоосалоне профессиональный грумер оценит состояние шерстного покрова животного, ведь каждая собака индивидуальна! Шерсть у лабрадоров должна быть блестящей, и такого эффекта можно добиться благодаря применению подходящих косметических средств. Здесь лучше доверить подбор профессионалам. Если у собаки нет проблем с шерстным покровом, то животное не будет испытывать дискомфорт, зуд и другие неприятные ощущения.

Слишком часто купать лабрадоров не стоит, чтобы не пересушить кожу. Поскольку собака очень активна, любит проводить много времени на природе, то зачастую купания проводятся после того, как животное где-либо испачкалось.

Лабрадоры нуждаются в вычесывании шерсти — такую процедуру нужно проводить 1–2 раза в неделю. Для этого используются специальные щетки для короткой густой шерсти.

Стричь или не стричь?

Решение относительно того, стричь или не стричь лабрадора, нужно принимать индивидуально для каждой собаки с учетом ее телосложения, длины шерсти и других особенностей. Чтобы животное выглядело красивым и ухоженным, лучше обратиться в салон для животных, где профессионалы подберут наилучший вариант стрижки. Одни собаки нуждаются только в стрижке хвоста, который по стандарту должен иметь форму, как у выдры. В некоторых случаях парикмахер для собак убирает лишнюю дину шерсти в области штанишек при помощи филировочных ножниц, чтобы в стойке собака смотрелась ухоженной и аккуратной. Особенно важно обращать внимание на это при подготовке лабрадора к выставке. Но если у собаки узкая зона штанишек, ее лучше не стричь, чтобы визуально еще больше не сузить. Спину лабрадорам стригут очень редко, поскольку в этом обычно нет необходимости.

Груминг лабрадоров в студии Елены Травинской

В зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой» грумеры на профессиональном уровне подберут уход для лабрадора, учитывающий индивидуальнее особенности собаки, даже такие, как гиперактивность, привычки и характер. Мы поможем подготовить питомца к выставке и выберем стрижку, которая будет смотреться естественно и подчеркивать достоинства собаки!

Также в парикмахерской для собак Елены Травинской грумеры помогут выбрать косметические препараты, благодаря которым шерсть всегда будет иметь естественный блеск и здоровый вид.

Студия «Как кошка с собакой» находится в Москве по адресу Суздальская улица, дом 42, в шаговой доступности от станции метро «Новокосино». Будем рады ответить на вопросы, касающиеся наших методов нашей работы, выставочного груминга, ежедневного ухода, и любые другие по телефону +7 (495) 741-21-44.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.