Стрижка когтей у кошек и собак — стандартная гигиеническая груминг-процедура. Выполненная корректно — правильными инструментами, со знанием технологии и правил безопасности — она не вызывает неприятных ощущений у животного.

Когти собаки

Когти собаки имеет многослойную структуру — роговой слой, внутри которого расположена пульпа, чувствительная, пронизанная кровеносными сосудами и нервами. Роговая оболочка у животного, которое много времени проводит улице, стачивается об землю естественным образом, в то время как у домашних питомцев когти нарастают быстро, в крайних случаях — врастают, вызывая боль и воспаления. К этому прибавляются и бытовые проблемы — порча мягкой и деревянной мебели, повреждение одежды, «цоканье» по полу.

С подобными неудобствами можно справиться, если вовремя и правильно укорачивать когти. Для этого используются гильотинные и серповидные когтерезки. Но важно знать, где должна проходить линия среза — если повредить чувствительную пульпу, то кровотечения и боли не избежать. Опытный грумер справится с этой процедурой гораздо быстрее, в случае необходимости остановит кровь специальными средствами и не напугает животное.

Когти кошки

Когти кошке, живущей в «дикой» среде, жизненно необходимы, но в домашних условиях они могут стать настоящей проблемой. Испорченная мебель, обивка, отделка — только вершина айсберга. Если в семье появляется малыш, животное может по неосторожности или из вредности поцарапать его. Котята во время кормления нередко расцарапывают молочные железы кошки. Иногда коготь расслаивается и надламывается, а это может спровоцировать болезненные ощущения и проблемы мягких тканей соответствующего пальца.

Стрижка когтей у кошки — дело непростое. Во-первых, строение лапы достаточно сложное: с самим когтем связаны связки, сухожилия, которые соединяются в свою очередь с фалангами, мышцами. Во-вторых, кошки — животные с характером: удержать их на месте в неподвижном состоянии очень сложно. К тому же стоит учитывать, что стричь когти взрослой кошке обычными маникюрными ножницами нежелательно — линия среза может получиться неаккуратной, из-за чего появятся расслоения когтей и другие проблемы. Нужно использовать когтерезки — так называемые клав-клиперы в виде ножниц, щипцов или кусачек.

Стрижка когтей в студии «Как кошка с собакой»

В груминг-студии Елены Травинской можно заказать стрижку когтей для питомца — отдельно или в составе гигиенического сета. Мы знаем, как работать с животными разных возрастов и пород и к любому клиенту найдем подход. Записаться к нам можно по телефону +7 (495) 741-21-44 с 10 утра и до позднего вечера. Наша студия находится в шаговой доступности от метро «Новокосино». Ближайшие районы — Новокосино, Новокосино-2, Жулебино, Вешняки, Перово, Косино, Реутов, Кожухово, Балашиха, Люберцы, Железнодорожный.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.