Обращаясь к грумеру в первый раз, многие хозяева собак и кошек сталкиваются с непониманием профессиональной терминологии. В частности, это касается названий инструментов, которые мастер может упоминать, объясняя порядок и особенности выполнения разных процедур. Ориентироваться в терминах и особенностях ухода за питомцем поможет словарик грумера.

Для ухода за шерстью, лапами, когтями и ушами мастер использует разные инструменты. Все они отличаются высочайшим качеством и надежностью: от этого напрямую зависит эстетический результат груминга, комфорт животного и скорость выполнения работы.

1. Расчески

Грумерские расчески изготавливаются из металла, они имеют заточенные конусообразные, но не острые зубья. Длина зубьев идентична длине шерсти собаки конкретной породы. Более того, во время работы с одним животным грумер может менять расчески — с учетом особенностей шерсти на разных участках тела. Для вычесывания колтунов и первого прохода по шерсти нужны модели с редкими зубьями, для завершающего ухода — с частыми. Для проработки жесткой шерсти используются расчески-скребки и грабли. Топ-кноты выполняются с помощью «парикмахерских» инструментов — расчесок с удлиненной заостренной ручкой, которой удобно вытягивать попавшие под резинку лишние пряди и волоски.

2. Щетки

Массажные щетки предназначены для длинношерстных собак, животных с негустой, средней по длине шерстью, а также для питомцев мелких пород. Модели с укрепленными зубьями подходят для собак с плотным подшерстком, для тонкой, короткой и шелковистой шерсти предпочтительны модели с щетиной. С помощью щетки шерсть укладывается, более того, благодаря деликатному воздействию на кожу улучшается кровообращение в эпидермисе. Топ-кноты формируются узкой массажной щеткой с удлиненной ручкой.

3. Пуходерки

Пуходерки имеют металлические зубья — идеально отшлифованные, в меру твердые, но при этом упругие. Они должны быть закреплены резиновым основанием. Такие инструменты, которые также называют щетками-сликерами и кордщетками, различаются по жесткости и размеру. Работать со спутанной, неухоженной шерстью проще грубой пуходеркой.

4. Ножницы

Ножницы — один из основных инструментов грумера. Они делятся на обычные (парикмахерские или специальные для животных) и на филировочные. Последние имеют зубчатые лезвия, удобные для прореживания шерсти и моделирования перехода между зонами стрижки. Их чаще всего выбирают для работы со шнауцерами, кокерами и длинношерстными терьерами. Ножницы с длинным лезвием используются для стрижек гривы у пуделей, для этой же породы грумеры часто выбирают модели с изогнутыми лезвиями. Уши и лапы обрабатываются короткими затупленными ножницами. В процессе домашнего груминга невыставочных собак могут использоваться специально заточенные бытовые ножницы, но профессиональные — предпочтительнее.

5. Ножи для стриппинга

Стриппинг — процедура выщипывания отмерших волосков у жесткошерстных собак. Она необходима не только для лучшей эстетики, но и для здоровья животного. Выполняется стриппинг с помощью специальных зубчатых ножей с разными размерами и частотой зубьев. Главная задача такого инструмента — упростить захват и удаление шерсти без ее срезания и без механического повреждения кожи животного. В ходе стриппинга одной собаки мастера часто меняют несколько ножей — с учетом анатомии питомца, чувствительности разных участков тела и различий в густоте шерсти.

6. Машинки для стрижки

Для стрижки животных используются только специально предназначенные для этого машинки. Они делятся на два типа — электрические и ручные. Электрические, безусловно, более удобные и производительные. Среди них есть профессиональные и любительские модели. Профессиональные дольше работают без перегрева, дополняются сменными насадками, комплектуются двигателями с редуктором. Любительские машинки стоят на порядок дешевле, они имеют фиксированные лезвия и возможность регулировать высоту шерсти в пределах 5‒30 мм. Ручные машинки предпочтительны в том случае, если нужно проработать небольшой участок, например, в области ушей или морды, а также если животное панически боится звука электрического двигателя. Также с помощью ручной модели легко убрать шерсть с грязью, которая может привести к поломке дорогостоящей электрической машинки.

7. Колтунорезы

Колтунорезами называют приспособления, напоминающие расчески,с тонкими ножичками, с помощью которых вертикально прорезаются колтуны перед вычесыванием.

8. Когтерезки

Инструмент для аккуратного удаления когтей может иметь конструкцию двух типов — гильотинную и с серповидными лезвиями. Для стрижки когтей небольших пуделей и щенков используются маникюрные щипцы, для самых маленьких щенят — маникюрные ножницы. Когти собак крупных пород укорачиваются с помощью кусачек-бокорезов. Обстриженные ногти корректируются по форме с помощью пилки или электрического гриндера.

9. Фены

Фены для груминга по конструкции мало чем отличаются от парикмахерских. Они имеют мощность в 1200‒2000 Вт, защитную сетку, препятствующую попаданию шерсти внутрь корпуса, регулятор температуры. Профессиональные модели рассчитаны на длительную работу без перерыва. Кроме того в салонах используются фены-компрессоры. При тех же мощностях потребления они имеют более мощный выдув воздуха. Для особо лохматых и больших питомцев они — спасение.

Профессиональный груминг в студии «Как кошка с собакой»

В груминг-студию Елены Травинской «Как кошка с собакой» можно обратится по любым вопросам, связанным с уходом за домашними животными и подготовкой к выставкам. Мы работаем с самыми качественными и современными инструментами, в совершенстве владеем всеми стандартами стрижек для выставочных собак, при необходимости привлекаем к работе опытных породников.

До нашей студии, расположенной в 5 минутах ходьбы от станции метро «Новокосино», удобно добираться из Новокосино, Новокосино-2, Жулебино, Вешняков, Перово, Косино, Кожухова, Реутова, Люберец, Балашихи и Железнодорожного. Записаться к нам и получить консультацию можно по телефону +7 (495) 741-21-44.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.