Еще лет тридцать назад собак и кошек мыли только в случае крайней необходимости: если животное пачкалось, например, в фекалиях других братьев наших меньших. В таких случаях хозяева пользовались средствами, что называется, «какие под руку попались». Чаще всего это было хозяйственное мыло, реже — туалетное.

В силу того, что шерсть и кожа животных покрыта сальной смазкой (липидным слоем, или еще его называют себумом), результат купания был весьма плачевным: смывая грязь, мыло связывалось с кожным салом, от чего шерсть не становилась пушистее. А щелочь, содержащаяся в мыле, удаляла жировую смазку. Чтобы избежать негативных последствий, специалисты категорически не рекомендовали мыть собак и кошек. Но со временем появилась хорошая косметика для животных, а казавшийся когда-то незыблемым запрет потерял свою актуальность.

Почему домашних животных нужно мыть?

Во-первых, домашние животные изъяты из естественной среды обитания. Это значит:

  • У них нарушен цикл питания (в дикой природе еду нужно поймать и съесть, сколько влезет);
  • У них нарушен цикл моциона (пищу не нужно догонять).

Во-вторых, наши питомцы живут в очень неблагоприятных экологических условиях: загазованность воздуха, пыль, сушащие кожу и шерсть батареи центрального отопления и т. д. В результате шерстный покров теряет способность к самоочищению.

Чтобы животное было здоровым, нужно убирать грязь с его шерсти, но делать это нужно только профессиональными косметическими средствами. Нужно помнить, что универсального средства на все случаи жизни не существует. Выбор косметики зависит от конкретного случая и типа шерсти.

Дикий тип шерсти

Дикий тип шерсти (или двойная шерсть) представляет собой остевой волос и подшерсток. Подшерсток, как джемпер, хранит тепло (или защищает от перегрева), а остевой волос — от атмосферных осадков (дождя, снега, пыли). Шерсть этого типа линяет, то есть предрасположена к цикличности: растет новый волос — уходит старый. Поэтому для ухода за ней нужен шампунь средней интенсивности очищения, содержащий стимулирующие рост волос ингредиенты.

В салоне «Как кошка с собакой» используются профессиональные косметические продукты итальянской фирмы Iv San Bernard, разработанные на основе серьезных научных исследований. Для дикого типа шерсти предназначен шампунь и бальзам-ополаскиватель «Банан» или «Розовый грейпфрут» линии Fruits of the groomer («Фрукты от грумера»). Для животных с нежной кожей — продукты линии SLS-free (без содержания лаурилсульфата натрия) «Банан».

Длинный тип шерсти

Для длинного типа шерсти нужен шампунь, который смоет грязь и хорошо очистит кожу. Секрет сальных желез у животных с таким шерстным покровом такой же интенсивности, как и у дикого типа, но длинные постоянно растущие волосы не успевают покрыться жиром и слегка пересушены. Поэтому необходимо использовать бальзам-ополаскиватель, который покрывает кожу слоем аналога жира и увлажняет волос, придает ему гладкость и блеск.

В салоне «Как кошка с собакой» для этой задачи используются шампунь и бальзам «Яблоко» и «Маракуйя» линии «Фрукты от грумера».

Короткий тип шерсти

Считается, что за шерстью короткого типа особый уход не нужен. Но это не так. Недостаток шерстного покрова в данном случае компенсируется увеличенной на 30 % (то есть на треть!) сальной секрецией. Поэтому тело животного липкое и грязное: на нем скапливается пыль, жир и много ненужных, а подчас и вредных веществ.

Для ухода нужно использовать специальный шампунь для короткой шерсти: он более интенсивный и смывает сильные загрязнения, особенно жировые. А после мытья обязательно воспользоваться бальзамом-ополаскивателем, в состав которого входят вещества, создающие на коже серьезный защитный слой.

В салоне «Как кошка с собакой» для шерсти этого типа используются шампуни и бальзамы «Лимонный» (традиционная линия) и «Черная вишня» (линия «Фрукты от грумера»).

Зачем нужен бальзам-ополаскиватель?

Обычно к бальзамам-ополаскивателям относятся как к излишествам. Но не забывайте, что если на теле человека волосы занимают весьма незначительную часть и качеством ухода за ними можно пренебречь без особого вреда, то животное покрыто шерстью полностью. Поэтому если не ухаживать за шерстью, то это наносит вред всему организму питомца.

Кроме того, шампунь смывает с тела животного все: и грязь, и необходимый для защиты кожи в частности и всего организма в целом себум (липидный слой). То есть после тщательного мытья кожа будет сухой и открытой всем микроорганизмам и вредным факторам. Несомненно, если не воспользоваться бальзамом-ополаскивателем пару-тройку раз, это не приведет к фатальным последствиям. Но если так желать регулярно и часто, то ресурс животного может иссякнуть, и тогда возникают неприятности, самые безобидные из которых — сильный запах шерсти; жирная, сухая себорея; дерматиты; обострение аллергических реакций.

Использование бальзама-ополаскивателя помогает избежать возможных неприятных последствий: эти средства замещают липидный слой, позволяя организму выработать свой, «родной».

Обратите внимание: продукты «два в одном» не выполняют эту задачу: шампунь-кондиционер придает блеск и сохраняет текстуру шерсти, но не закрывает кожу.

Груминг-студия Елены Травинской

Студия «Как кошка с собакой» работает с 10 утра и до позднего вечера. Мы находимся в 5 минутах ходьбы от метро «Новокосино», удобнее всего добираться до нас из районов Новокосино и Новокосино-2, Перово и Жулебино, Вешняков и Косино, Кожухова и Реутова, Люберец, Балашихи и Железнодорожного.

Обратиться за консультацией можно по телефону +7 (495) 741-21-44.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.