Груминг — комплексный уход за животным. Он может быть выставочным — со стрижкой, укладкой, оформлением шерсти в соответствии с породными стандартами, и регулярным. Последний необходим для поддержания аккуратного внешнего вида питомца и, конечно, для его здоровья.

Важность профессионального, качественного, соответствующего всем особенностям анатомии и характера животного груминга сложно переоценить. Все входящие в эту процедуру работы направлены не только на эстетический, но и на оздоровительный эффект.

Кожа и шерсть

Волосяной покров животного выполняет терморегулирующую функцию, защищает от механических воздействий, помогает осязательному восприятию. Шерсть для собаки — жизненно необходимый орган. Перепутанная, «забитая» сальными выделениями и уличной грязью шерсть создает благоприятные условия для распространения кожных паразитов и дерматологических инфекций. Купание, мытье с шампунями и кондиционерами обеспечивает идеальную чистоту волосяного покрова, предупреждает видоизменение подшерстка и вторичной шерсти.

Благодаря активным компонентам, входящим в состав специализированной зоокосметики, кожа глубокого очищается, восстанавливается и улучшается структура волосков, снижается риск дальнейшего образования колтунов, потери блеска и выпадения. Во время работы грумер выбирает средства в соответствии с породными особенностями животного, ведь требования к шампуням для жесткошерстных, длинношерстных и «голых» собак совершенно разные.

Зачем нужна стрижка

Стрижка, тримминг и стриппинг позволяют оформить шерсть. Это нужно не только для того, чтобы собака или кошка выглядели красиво, но и в первую очередь для комфорта животного. При выполнении этих процедур с помощью профессиональных инструментов удаляются колтуны, вычесывается или выщипывается подшерсток, шерсть укорачивается до оптимальной для разных участков тела длины.

Уши, когти, зубы

В ходе традиционного груминга мастер приводит в порядок когти животного с помощью серповидных и гильотинных кусачек, маникюрных щипцов и ножниц. Также выполняется аккуратное очищение ушей и тщательная чистка зубов. Последняя обязательна для питомцев всех пород и возрастов. Даже сбалансированное питание консервами, сухими рационами или «натуралкой» не исключает образования налета, в котором скапливаются болезнетворные микробы. Вычистить его с помощью дента-стиксов или самостоятельно довольно сложно, особенно если речь идет о крупной или гиперактивной собаке. Грумер, в распоряжении которого есть удобный стол, правильные инструменты и знания зоопсихологии, сможет справиться с этой задачей лучше самого опытного хозяина.

Груминг для поддержания ухоженного внешнего вида и здоровья подходит питомцам всех возрастов, включая 3‒4-месячных щенков. Грамотный мастер выполнит купание, стрижку, уход за ушами, когтями и зубами по методикам, учитывающим все возрастные особенности анатомии и характера животного.

Профессиональный груминг в студии «Как кошка с собакой»

В студию «Как кошка с собакой», созданной профессиональным грумером Еленой Травинской, можно обратиться с любым вопросом об уходе за животным и подготовке к выставке. Мы работаем только с качественными инструментами, безопасной и эффективной косметикой и можем гарантировать прекрасный результат. Благодаря огромному практическому опыту наши специалисты найдут подход к любому животному и сделают все процедуры груминга максимально комфортными.

Студия «Как кошка с собакой» располагается в нескольких минутах ходьбы от метро «Новокосино». До нас легко добираться из Новокосино, Новогиреево, Перово, Вешняков, Жулебино, Кожухово, Косино, Реутова, Новокосино-2, Железнодорожного, Балашихи, Люберец.

Чтобы связаться с нами, перейдите в раздел «Контакты».

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.