Стриппинг — выщипывание отмершей шерсти у собак преимущественно жесткошерстных пород. Эта процедура позволяет поддерживать шерсть животного в здоровом и ухоженном состоянии, сохраняет нормальную структуру и блеск, которые теряются при скоплении созревших волос.

На заметку: при подготовке животного к выставке грумер может использовать тримминг и стриппинг. Эти термины часто путают из-за особенностей перевода с английского языка. В настоящее время под триммингом (от англ. to trim) понимается финишное оформление животного в любой технике, которое соответствует его видовым и породным особенностям. Стриппинг (от англ. to strip) — выщипывание, применяемое в основном для жесткошерстных пород. Оно может быть частью комплекса процедур тримминга.

Стриппинг используется в двух случаях:

  • периодически — для собак некоторых пород (ретриверов, сеттеров, кокеров) перед подготовкой к выставке;
  • регулярно — для ухода за жесткошерстными собаками, у которых естественная линька затруднена, а накапливание шерсти создает эффект «пухового одеяла», из-за которого животное будет испытывать дискомфорт.

Процедура выполняется с помощью ножей для стриппинга, специальными камнями либо вручную. Подвидом мануального стриппинга является роллинг. Он проводится примерно раз в две недели, требует достаточно много времени, но позволяет качественно удалять созревшую шерсть и, в случае с некоторыми породами, поддерживать животное в отличном состоянии в период между выставками.

Часто стриппинг — относительно долгий и трудоемкий — заменяют простой стрижкой. Такой подход дает неплохой эстетический результат. Но стоит учитывать, что постоянное срезание шерсти, которая для животного не украшение, а жизненно необходимый «орган», меняет структуру волос и со временем может ухудшить внешний вид и самочувствие питомца. Подобное решение допустимо для пожилых и тяжело больных собак, но во всех прочих случаях следует обеспечивать тот уход за шерстью, который предусмотрен породными особенностями.

Стриппинг стоит доверить грумеру-эксперту: мастер с опытом найдет правильный подход к любому животному и разработает такой график ухода за шерстью, который позволит избежать дискомфорта. Вопреки расхожему мнению, при грамотном проведении стриппинг — процедура, доставляющая животному лишь приятные ощущения. Просто ни в коем случае нельзя «передерживать» шерсть и доводить до ситуации, когда требуется тотальный стриппинг.

Впрочем, если по каким-то причинам «шкурку» питомца запустили и требуется восстановление шерсти (к примеру, после стрижки машинкой), профессиональный мастер сведет дискомфорт при выщипывании к минимуму. А чтобы предотвратить раздражение кожи, проведет специальную противовоспалительную обработку.

Выполнять стриппинг щенкам мелких пород можно уже с 4 месяцев, крупных — с 6‒7. Глубину, площадь и другие особенности обработки специалист подбирает всегда в индивидуальном порядке и с пониманием анатомии животного конкретной породы.

Стриппинг в студии «Как кошка с собакой»

«Как кошка с собакой» — груминг-студия Елены Травинской, предлагающая все необходимые для ухода за домашними животными гигиенические процедуры, включая стриппинг. К нам обращаются те, кому нужен качественный, профессиональный и комфортный для питомца уход. Также в нашу студию со всей Московской области приезжают хозяева, которые готовят животных к выставкам: мы знаем регламенты подобных мероприятий и утвержденные виды стрижек, а для идеального результата можем привлечь к работе опытных породников.

Студия «Как кошка с собакой» работает с 10 утра и до позднего вечера. Мы находимся в 5 минутах ходьбы от метро «Новокосино», удобнее всего добираться до нас из районов Новокосино и Новокосино-2, Перово и Жулебино, Вешняков и Косино, Кожухова и Реутова, Люберец, Балашихи и Железнодорожного. Обратиться за консультацией можно по телефону +7 (495) 741-21-44.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.