Когти защищают кончики пальцев собаки от механических повреждений при беге, играх и других движениях. При излишней длине они вызывают дискомфорт, провоцируют некоторые проблемы со здоровьем и становятся опасными не только для самого питомца, но и для людей или других животных. Когти имеют достаточно сложное строение, поэтому их стрижка должна быть профессиональной, аккуратной и регулярной.

Особенности строения когтя

Верхняя часть когтя представляет собой твердую роговую пластинку, нижняя — более мягкую подошвенную пластинку. Верхние слои из-за большей плотности истираются медленнее, поэтому получается так, что коготь всегда заостренный и изогнутый. В основании ногтевой пластины проходит валик, кожная складка небольшой толщины. К ней примыкает мякиш, «пухлая» часть пальца животного. Он служит опорой для лап и необходим для нормального осязания. В центре когтя располагается сердцевина, через которую проходят кровеносные сосуды. У светлых собак (соответственно, со светлыми когтями) сердцевина иногда «просвечивается» под роговым слоем, и это упрощает определение оптимальной длины среза когтя.

Что будет, если не стричь когти

Неухоженные когти — это не вопрос эстетики, они влияют на здоровье пса.

  • Переросший коготь вызывает дискомфорт и мешает собаке ходить;
  • Из-за механических «помех» от длинного когтя собака начинает ставить лапу неправильно: наступает не на пальцы, а на все основание, пальцы становятся «распущенными», видоизменяется постановка конечностей;
  • На крайнем пятом пальце в тяжелых случаях коготь вырастает так, что врезается в лапу и провоцирует воспалительные процессы и боль;
  • У щенков, которые только ползают или не выходят из гнезда, когти не стачиваются, а это чревато возможными повреждениями молочных желез кормящей суки.

Нужо помнить, что если собака не приучена к стрижке когтей с детства, то эта процедура может стать большой проблемой для хозяев. Поэтому лучше всего доверить ее профессионалам.

Как стригут когти у собак

Когти стригутся с помощью серповидных или гильотинных кусачек, но для щенков и мелких собак грумеры часто используются обычные маникюрные щипцы или ножницы. В некоторых случаях острый обрезной край формуется пилкой или электрическим гриндером так, чтобы торцы стали округлыми и безопасными. При стрижке когтей не рекомендуется затрагивать сердцевину: ее повреждение может стать причиной кровотечения, боли и формирования у животного негативного отношения или страха к процедуре. Но если по каким-то причинам когти долго не стригли и они переросли настолько, что без повреждения капилляров не обойтись, грамотный грумер минимизирует негативные последствия — сделает все максимально «незаметно» для собаки, а также обработает срезы кровоостанавливающими и обеззараживающими препаратами.

Стрижка когтей в студии «Как кошка с собакой»

«Как кошка с собакой» — студия Елены Травинской, грумера эксперт-класса с огромным опытом работы по гигиеническому уходу и подготовке к выставкам. Мы предлагаем качественный регулярный уход, в том числе стрижку когтей. Главное для нас — идеальный результат и комфорт собаки любой породы и возраста. Записаться к нам можно по телефону +7 (495) 741-21-44 с 10 утра и до позднего вечера.
Наша студия располагается в шаговой доступности от метро «Новокосино». Ближайшие районы — Новокосино, Новогиреево, Перово, Вешняки, Кожухово, Косино, Жулебино, Реутов, Новокосино-2, Железнодорожный, Люберцы, Балашиха.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.