Ходит вприпрыжку, храпит во сне, любит валяться на диване и ужасно скучает, если хозяина нет дома. Закрученный спиралькой хвост, складочки на лбу, раскосые глаза, немного смешной и глуповатый, но такой милый вид. Это все о мопсе – маленький и такой популярной в наше время собаке. Эту породу очень любила знать, в том числе первая жена Наполеона – императрица Жозефина. Она назвала своюдобродушную собачку Фортуной. Сегодня мопсы входят в рейтинг самых популярных собак в мире. Они совсем неагрессивные, очень добрые и славные. Если вам посчастливилось иметь такого друга, мы расскажем, как следить за ним, что он всегда оставался здоровым, красивым и ухоженным.

Шерсть

Короткая шерстка, гладко прилегающая к телу, которая остается мягкой и приятной на ощупь, стала визитной карточкой мопсов. За ней, конечно, ухаживать проще, чем за длинной шерстью, и это тоже помогло мопсам стать столь популярными. Имеется и мягкий густой подшерсток.

Мопсы, как и все короткошерстные питомцы, линяют два раза в год. Это обычно не доставляет хозяину больших неудобств, потому что шерсть мягкая. Но в этот период нужно уделять домашнему любимцу немного больше внимания, чаще проводить груминг.

Груминг мопсов

Груминг мопсов, конечно, не включает в себя стрижку, более того, эта процедура выполняется в исключительных случаях. Зато есть множество других процедур, которые необходимы питомцам, и одна из них – это мытье.

Купание мопса поможет убрать специфический запах шерсти и вернет ей текстуру, максимально приближенную к стандарту породы, позволит избавиться от излишней сухости или жирности шерстного покрова и прочих проблем. Однако, для купания важно правильно подобрать шампуни и кондиционеры. Желательно, чтобы в этом помог профессиональный грумер с учетом состояния шерсти и других индивидуальных особенностей вашей собаки.

Если вы хотите, чтобы ваш любимец всегда был здоровым, активным, радовал вас каждый день, купать собачку придется достаточно часто. Мопсы очень любознательны, поэтому они быстро пачкаются во время прогулок. Кроме того собаки, живущие в городских условиях, все время подвергаются воздействию агрессивной внешней среды. Регулярное купание позволит содержать шерстку в чистоте, и в ней не будут размножаться болезнетворные бактерии.

После купания шерсть нужно высушить специальным феном с холодным обдувом и вычесать специальной щеткой. Обычно после банных процедур активнее начинает выпадать шерсть, а расчесывание помогает с этим справиться.

Перед выставкой

Есть множество процедур, которые необходимы перед выставкой, они сделают шерстку блестящей, гладкой, другими словами, такой, как того требует стандарт породы. В каждом конкретном случае процедуры будут отличаться – выбор инструментов для расчесывания, подбор косметических средств для купания перед выставкой – все это лучше доверить профессиональному грумеру, у которого есть большой опыт подготовки мопсов к конкурсам.

Груминг мопсов в зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой»

Наш зоосалон «Как кошка с собакой» предлагает все виды груминга мопсов, в том числе процедуры и выставочный груминг. Наши специалисты с радостью проконсультируют вас по любым вопросам, помогут подобрать то, что будет лучше для питомца с учетом возраста, привычек, особенностей шерсти.

Студия находится в Москве в удобном месте – недалеко от станции метро «Новокосино», по адресу: Суздальская улица, дом 42. Быстро добраться сюда можно из соседних районов: Жулебино Новокосино, Косино, Вешняки, Кожухово, Новогиреево, Перово, а также из Балашихи, Реутова, Люберец, Железнодорожного.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.