Килбурн Скотт, один из первых заводчиков самоедской лайки, считал, что эти собаки могут быть похожими сразу на волка, медведя и лису. А знаменитая «самоедская улыбка» придает питомцам очаровательный, очень милый и немного забавный вид. Однако, уникальны самоедские собаки отнюдь не своим внешним видом. Они появились в Сибири, где помогали местным жителями охотиться, охранять жилища. Их использовали в качестве ездовых собак, а из густой шерсти даже делали пряжу. В XIX веке о них узнал весь мир. Особенно полюбились самоеды английской аристократии благодаря своей красоте и добродушному характеру. Всем счастливым обладателям самоедов приходится тратить немало времени, чтобы поддерживать шерсть питомцев в хорошем состоянии, и сегодня мы расскажем, как это сделать.

Шерсть

Самоедскую лайку отличает достаточно длинная, плотная, густая шерсть с коротким и мягким подшерстком. Она очень пушистая, особенно в зимний период. Дело в том, что на морозе шерсть самоедов еще больше «распушается». Густая и длинная она образует «воротник» вокруг шеи и «штанишки» в области таза. Ухоженный шерстный покров смотрится роскошно, он имеет особенный искрящийся блеск.

Основные процедуры груминга самоедской собаки

Купание самоеда – не самая простая задача, потому что густая шерсть питомца практически не намокает. Однако, мыть собаку периодически необходимо, чтобы очистить шерстный покров от загрязнений и избавиться от специфического запаха. Любая грязь – это рассадник болезнетворных бактерий, поэтому грязная шерсть опасна для здоровья собаки. Для мытья нужно использовать специальные отбеливающие суперочищающие шампуни. Желательно обратиться зоосалон, где специалисты помогут подобрать подходящее косметическое средство с учетом состояния шерсти вашего четвероногого любимца.

В среднем купать самоеда желательно не реже, чем раз в три месяца, а выставочных питомцев – каждые две недели. Зимой это можно делать реже, поскольку собака с удовольствием «купается в снегу». Эта привычка передалась самоедам от их сибирских предков.

Высушивание и расчесывание

Из-за очень густого подшерстка шерсть самоедов сама не высыхает, поэтому после купания ее обязательно нужно просушить феном. Во время высушивания в груминг-студии мастер обычно расчесывает шерсть против направления роста, чтобы сделать ее еще более пушистой.

В остальное время самоедов нужно регулярно вычесывать: 2–3 раза в неделю, а во время линьки – еще чаще.

Стрижка

Стрижка самоеда позволит придать шерсти ухоженный вид, однако в домашних условиях ее выполнить достаточно проблематично, поэтому лучше обратиться в зоосалон. Мастер обычно убирает лишнюю шерсть на лапах. Иногда может понадобиться состригание шерсти на туловище, в области «воротника», чтобы придать ей правильную красивую форму.

Груминг самоедской лайки в студии Елены Травинской «Как кошка с собакой»

Все виды груминга самоедской лайки можно выполнить в зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой». У нас работают специалисты с большим опытом подготовки питомцев к различным выставкам, поэтому можно обращаться в том числе и по вопросам выставочного груминга. Наши мастера также помогут подобрать подходящие косметические средства и дадут рекомендации, как выполнять ежедневный уход за шерстью в домашних условиях.

Зоосалон «Как кошка с собакой» находится в Москве по адресу: Суздальская улица, дом 42. Мы работаем каждый день без выходных.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.