Пекинес – очень популярная во всем мире порода собак, выведенная более 2000 лет назад в Китае. Изначально маленькие собачки с густой длинной шерстью принадлежали семье императора и не были доступны простым жителям. Даже название породы говорит о том, что пекинесы появились в Китае, потому что оно происходит от города Пекин. Эти красивые собаки отличаются своим характером – некоторые считают, что в их груди бьется храброе сердце льва. Природа также наградила этих питомцев поистине роскошной длинной и очень красивой шерстью, которая требует внимания и регулярного ухода.

Шерсть пекинесов

Шерсть пекинесов очень густая и скорее грубая на ощупь, чем шелковистая. Самая длинная и густая шерсть расположена вокруг шеи и головы – в этом месте она образует роскошный пушистый «шарф». Особенно красиво это выглядит в сочетании с интересными оттенками шерсти – они могут быть самыми разными, начиная от белых, кремовых, заканчивая черными. Черная мордочка, черные кончики ушей и черные полоски вокруг глаз характерны для всех пекинесов, кроме альбиносов, и делают эту породу особенно узнаваемой. Длинная шерсть пекинесов смотрится очень эффектно и красиво в распущенном виде, но чтобы достичь такого эффекта, необходим регулярный груминг.

Ежедневный уход за шерстью пекинесов

Ежедневный уход необходим не только выставочным, но и домашним собакам. Питомца нужно расчесывать специальной расческой или щеткой – эта обязательная процедура поможет избежать появления колтунов. Если шерсть сильно спуталась, не избежать посещения парикмахерской для собак, где мастер вначале попробует распутать колтун руками, а если ситуация запущена, придется выполнить стрижку.

Пекинесы нуждаются в чистке зубов специальной зубной пастой для собак. Периодически нужно протирать глаза и уши питомца ватным тампоном или мягкой салфеткой, смоченной в воде. Короткая мордочка пекинеса часто пачкается, поэтому нужно протирать ее влажным полотенцем или салфеткой.

Профессиональный груминг пекинесов

Помимо ежедневного ухода за шерстью нужно периодически посещать груминг-студию, где профессиональный мастер подберет процедуры груминга с учетом индивидуальных особенностей животного.

Распутывание шерсти

Первый этап груминга — это распутывание шерсти. Мастер руками либо при помощи колтунореза или обычной пуходерки распутает шерсть, убирая все колтуны. Часто эта процедура совмещается с вычесыванием.

Банные процедуры

Профессиональный груминг пекинесов начинается с банных процедур – в зоосалоне подберут шампунь и бальзам с необходимым эффектом (дополнительное увлажнение, питание, придание блеска). Мытье – очень важная для здоровья питомца процедура, позволяющая содержать шерсть в чистоте. Грязь, как известно, – рассадник болезнетворных бактерий и вирусов, опасных и для человека, и для самого питомца.

Высушивание и укладка шерсти

В парикмахерских для собак мастера после купания используют специальные фены, которые аккуратно высушивают и укладывают шерстку. Это позволяет по максимуму убрать всю влагу с шерсти, сократив тем самым время груминга.

Стрижка

Следующий этап груминга – стрижка. Ее нужно подбирать в индивидуальном порядке. Так, для выставочных собак важно сохранить длинную шерсть, а для домашних питомцев прекрасно подойдет и более короткий вариант. Короткая стрижка особенно удобна летом – она предотвращает перегрев питомца в жаркие дни.

Стрижка когтей

Профессиональный грумер не оставит без внимания когти пекинеса. Для стрижки когтей мастер использует специальный инструмент, позволяющий осторожно укоротить их, не нанеся травму животному.

Груминг пекинесов в зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой»

В зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой» можно провести груминг пекинесов. Наши мастера посоветуют процедуры с учетом индивидуальных особенностей питомца, а также помогут подготовить собаку к выставке.

Груминг-студия находится в Москве в шаговой доступности от станции метро «Новокосино» по адресу: Суздальская улица, 42. Для постоянных клиентов действуют акции и выгодная система скидок.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.