Ньюфаундленд считается одной из самых дружелюбных и преданных собак. Первые представители появились на канадском острое Ньюфаундленд, отсюда и название породы. В ту пору местные жители промышляли рыбалкой, и им не нужны были собаки с хорошими охотничьими качествами – гораздо больше ценились преданность, дружелюбие и ум. Ньюфаундленды этим и отличаются. Это добрые большие увальни, которые, несмотря на свой угрожающий вид и огромные размеры, никогда не навредят человеку. Жители острова Ньюфаундленд сумели вывести породу, которая отличается острым умом и интеллектом. Собаки умеют принимать самостоятельные решения и оказывать помощь хозяину в критической ситуации. А еще в России их часто называют водолазами, потому что ньюфаундленды – превосходные пловцы. Специально обученные собаки работают спасателями на воде и ежегодно спасают сотни человеческих жизней.

Шерсть ньюфаундленда

Все ньюфаундленды отличаются очень густой блестящей шерстью с хорошо развитым подшерстком. Большинство питомцев имеют черный окрас, но иногда можно встретить коричневые и серые расцветки. Они также могут быть с белыми пятнышками на груди, кончике хвоста, лапах и подбородке.

Густая шерсть не промокает в воде. Это, безусловно, создает некоторые сложности во время груминга, но зато позволяет собакам много плавать и сохранять естественную температуру тела.

Ньюфаундленд – это порода собак, которая никак не может обойтись без профессионального груминга. Поскольку шерсть не промокает в воде, зачастую бывает сложно просто выкупать питомца, а учитывая размеры животного, на все процедуры уйдет много часов.

Расчесывание

Расчесывать ньюфаундленда нужно регулярно – и перед купанием, и в те дни, когда не проводятся водные процедуры. Это предотвратит появление колтунов и ускорит естественный процесс обновления шерсти. Поскольку шерсть очень густая, для расчесывания лучше использовать гребень с редкими зубьями.

Мытье

Регулярно собачку нужно мыть, иначе может появиться специфический запах. Кроме того, густая шерсть, если становится грязной, не пропускает к коже кислород. Отсутствие воздуха и болезнетворные бактерии – это идеальная среда для развития инфекций, опасных для здоровья питомца. Зуд и раздражение неизбежны, если регулярно не мыть питомца.

Купать ньюфаундленда нужно по мере загрязнения шерсти. Если собака много времени проводит на свежем воздухе, часто купается в водоемах, то и мыть ее придется достаточно часто – от одного раза в неделю. Для этого используют ph-сбалансированный шампунь. После шампуня на шерсть наносится кондиционер. Он необходим, чтобы смягчить шерстный покров, облегчить расчесывание, предотвратить появление колтунов и придать шерсти текстуру, максимально приближенную к стандарту породы.

Стрижка

Стандартом породы предусмотрено, что шерсть ньюфаундленда должна оставаться длинной. При выполнении выставочного груминга важно подчеркнуть достоинства, поэтому радикально шерсть не состригается. Во время стрижки снимается часть волос на шее, чтобы визуально подчеркнуть линию спины. У представителей породы имеются волосы на верхней и нижней поверхности ушей. Обычно их триммингуют, чтобы придать питомцу более опрятный вид.

Если есть необходимость подравнять шерсть, для этого мастер обычно использует филировочные ножницы – так линия роста волос получается естественной. Создается впечатление, что ножницы не касались шерсти собаки. При необходимости в гигиенических целях мастер состригает свалявшуюся шерсть на лапах и выстригает волосы в анальной зоне.

В завершении груминга обязательно осматриваются когти, уши и зубы собачки и проводятся все необходимые процедуры. Для стрижки когтей применяется специальный инструмент, который намного безопаснее обычных ножниц.

Груминг ньюфаундленда в зоосалоне «Как кошка с собакой»

Профессиональный груминг ньюфаундлендов можно выполнить в зоосалоне «Как кошка с собакой». Наши мастера подберут стрижку, которая подчеркнет красоту животного, дадут рекомендации относительно выбора косметических средств. Многолетний опыт и индивидуальный подход к каждому питомцу помогают нам делать нашу работу на самом высоком уровне.

Зоостудия находится в Москве по адресу: Суздальская улица, дом 42.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.