Йоркширские терьеры – маленькие и очень милые собаки с гордой осанкой, королевскими манерами и львиным сердцем. Они появились в XIX веке в английском графстве Йоркшир и уже успели завоевать мир. Сегодня йорки входит в пятерку самых популярных пород в мире.

Шерсть йоркширских терьеров

В Англии йорки были любимой породой крестьян, которым не разрешалось держать крупных домашних питомцев. Удивительно, но эти маленькие собачки прославились как крысоловы. И в этом им помогал не только их миниатюрный размер, позволяющий проникать в небольшие норы, но и шерсть, которая буквально защищала собак во время охоты от укусов лис, барсуков и других хищников.

Шерсть йоркширских терьеров отличается от всех остальных собак. Она очень длинная, мало выпадает и быстро отрастает. Еще одна особенность йорков – отсутствие подшерстка, поэтому питомцы мало линяют. Структура шерсти очень напоминает человеческий волос – она в меру жесткая и очень приятная на ощупь. Благодаря таким особенностям шерсть йоркширских терьеров практически не вызывает аллергических реакций у людей.

Уход за шерстью йоркширских терьеров

Роскошная шерсть йоркширских терьеров требует постоянного ухода. Во-первых, она очень быстро отрастает, поэтому обязательно нужно выполнять стрижку. Во-вторых, йорки очень активны во время прогулок и любознательны, поэтому их шерстка быстро пачкается. В-третьих, если не проводить регулярный груминг, могут появиться колтуны. Этому способствует и одежда для собак, без которой питомцу тяжело обойтись в зимний период и в непогоду. Груминг йорков желательно доверить профессиональному грумеру, поскольку стрижка в домашних условиях может испортить структуру шерсти.

Гигиеническая стрижка

Гигиеническая стрижка необходима, чтобы удалить лишнюю загрязнившуюся шерсть. Она обычно выполняется специальной машинкой. Мастер в салоне удалит шерсть с подушечек лап, живота, спины, хвоста. Если мастер решит провести тримминг некоторых участков, например, ушей, он может использовать специальную пудру, благодаря которой шерсть будет проще отходить, и у питомца не появится раздражения.

Расчесывание

Расчесывание – это еще одна обязательная процедура груминга йоркширских терьеров. Обычно она выполняется до купания, чтобы расчесать спутанные участки шерсти, избавиться от колтунов. Если вдруг в шерсти появился колтун, желательно сразу обратиться к грумеру, который, прежде чем взять в руки ножницы, попробует распутать его при помощи щетки, пуходерки или руками, сохранив при этом шерсть длинной.

Купание

Грязь – источник болезнетворных бактерий, которые могут быть опасными и для питомца, и для человека, поэтому очень важно содержать шерсть в чистоте. К тому же, чем чаще купать йорка, тем лучше будет состояние его шерсти. Правильно подобранный шампунь позволит придать шерстному покрову текстуру, максимально приближенную к стандарту породы. Кондиционер, который также используется во время купания, необходим, чтобы смягчить шерсть и предотвратить образование жира.

Профессиональный грумер поможет выбрать подходящее косметическое средство с учетом потребностей вашего домашнего любимца. Сегодня есть множество специальных шампуней, которые позволяют избавиться от перхоти, излишней сухости шерсти, ее выпадения, повышенной жирности и других проблем. Перед выставками нужно использовать специальные шампуни для выставочного груминга, которые придают блеск, предотвращают спутывание и появление колтунов, а также упрощают процесс укладки.

После купания в зоосалоне мастер аккуратно удалит остатки влаги при помощи мягкого полотенца и высушит шерсть специальным феном.

Модельная стрижка йорка

Существует огромное количество модельных стрижек йоркширского терьера. В соответствии со стандартом, шерсть должна быть длинной и идеально прямой, но если собачка не планирует учавствовать в выставках, можно сделать ей оригинальную стрижку, например, девочкам выстричь юбочку, а мальчикам – штанишки и идеально ровную бороду. Сегодня очень популярна стрижка «под шиншиллу» и корейская стрижка.

Один из важных моментов при выполнении модельной стрижки йоркширского терьера – создание топ-нота. Чтобы он не «падал» и не сползал назад, нужно предусмотреть немало нюансов, начиная с инструментов и заканчивая правильно подобранной резинкой и украшениями.

Йоркам часто делают короткую модельную стрижку – это очень практично и удобно. Летом питомцу не будет жарко, а зимой шерсть не будет сбиваться в колтуны под комбинезоном.

Груминг йоркширских терьеров в зоосалоне Елены Травинской «Как кошка с собакой»

Зоосалон Елены Травинской «Как кошка с собакой» предлагает все виды груминга йоркширских терьеров. Наши мастера помогут подобрать косметические средства, посоветуют стрижку с учетом возраста, темперамента, привычек собачки. У грумеров также есть большой опыт подготовки йорков к выставкам.

Зоосалон «Как кошка с собакой» находится в Москве по адресу: Суздальская улица, дом 42. Мы работаем каждый день с 10 утра до позднего вечера, и всегда остаемся на связи с нашими клиентами пор телефону +7 (495) 741-21-44.

В груминг-студии Елены Травинской «Как кошка с собакой» созданы все условия для профессиональной работы с собаками и кошками любых пород. Мы осуществляем плановый гигиенический уход и готовим наших клиентов к выставкам с учетом высочайших международных стандартов.